EyeSens 3D

EyeSens 3D basiert auf der EyeSpector 3D Hardware und der EyeVision Software. Damit lassen sich einfach Standalone Systeme für die 3D Auswertung realisieren.

Für die direkte Maschinenankopplung steht die digitale I/O Schnittstelle des Sensors zur Verfügung.

EyeSens 3D Webinterface und Befehle

Für die Verwendung des EyeSens 3D ist es darüber hinaus nicht notwendig aufwendige Software auf dem Rechner – sei es PC oder Tablet – zu installieren. Zur Einstellung des Prüfprogramms erhält der Anwender eine IP Adresse, welche von jedem Browser aus angesteuert werden kann.

Derzeit sind 6 vorgefertigte Prüfprogramme im Webinterface enthalten. Dazu zählen Befehle zum Messen von Winkeln, Abständen, Höhen und Spaltenbreiten, sowie zur Vermessung von Schweißnähten und Kleberaupen.

Dabei ist sogar das Einlernen der Prüfteile grafisch aufbereitet. Über verschiedenste Icons ist es dem Anwender so möglich ganz intuitiv das bereits vorgefertigte Prüfprogramm am Objekt einzulernen.

 

EyeSens 3D Software Handbuch

 

 

Einstellung der Bildaufnahme (Englisch)
Einstellung der Bildaufnahme (Japanisch)

Befehle im Detail

Winkel messen
Spaltenbreite messen
Kleberaupen inspizieren
Höhe messen
Höhe mit spitzem Winkel messen
Schweissnähte inspizieren
Breite messen
 

EyeSens 3D im Einsatz (Video)

Spezifikationen

x-Serie

Laser:
Schutzklasse 1, Wellenlänge 635 nm, Leistung 10 mW
Sensor:
CMOS 1/3"
Scan Rate:
bis zu 400 Hz
Prozessor:
Texas Instruments, DSP 700 MHz, 5600 MIPS

y-Serie

Laser:
Schutzklasse 2M, Wellenlänge 660 nm, Leistung 30 mW
Sensor:
CMOS 1/1.8"
Scan Rate:
bis zu 1 kHz
Prozessor
Texas Instruments, DSP 700 MHz, 5600 MIPS

 

Optische Daten

 

EyeSens 3D x-Seriex630
x830
x1230
x645
x845
x1245
Arbeitsabstand (mm)180150150808080
Messbereich Dz +/- (mm)905535352515
Auflösung Z [µm] (vert.)503020201510
Messbereich Dx Min (mm)856045655030
Messbereich Dx Max (mm)200120701007040
Auflösung X Min [µm]150100701008050
Auflösung X Max [µm]30020010015010060
EyeSens 3D y-Serie
y830
y1230
y1630
y845
y1245
y1645
Arbeitsabstand (mm)240175160958080
Messbereich Dz +/- (mm)1507550553020
Auflösung Z [µm] (vert.)402015151010
Messbereich Dx Min (mm)1007055805540
Messbereich Dx Max (mm)340145901407555
Auflösung X Min [µm]805545604535
Auflösung X Max [µm]300120751206545

 

Elektrische Daten

Digitale I/O:zwei Ein- und vier Ausgänge
Schnittstellen:Ethernet
Stromverbrauch:~ 2.6 W
Betriebsspannung:24 V (+/- 20%)

Mechanische Daten

Länge x Höhe x Breite:140 x 70 x 35
Gewicht:400 g
Gehäuse:Aluminium

 

Initiates file downloadEyeSens 3D Datenblatt